Регистрация фирмы на подставное лицо является уголовно наказуемым преступлением

Межрайоная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) предупреждает о негативных последствиях для граждан, передающих свои личные документы посторонним лицам для регистрации фирм.

Налоговой инспекцией постоянно ведется работа по проверке достоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ), выявлению фактов регистрации фирм на подставные лица.

«Предприимчивые» граждане за вознаграждение уговаривают нуждающихся в деньгах людей предоставить им свои личные документы для регистрации фирмы. Получив все необходимые документы об открытии компании, они открывают счета в банках, затем забирают электронные подписи и ключи. Впоследствии такая фирма используется в неправомерных схемах ухода от налогообложения.

Инспекция напоминает, что согласно ст. 173.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) за образование юридического лица через подставное лицо предусмотрена ответственность:

- штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок;

- те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно УК РФ под подставным лицом понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица, или органами управления юридического лица (руководителем, директором), и путем введения в заблуждение которых, либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, либо у них отсутствует цель управления юридическим лицом. Для них также предусмотрена ответственность по ст. 173.2 УК РФ.

Инспекция обращает внимание: предоставляя документы, удостоверяющие личность, или выдавая доверенность для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, гражданин совершает преступление. Наказание начинается со штрафа в размере 100 тысяч рублей и заканчивается исправительными работами до 2-х лет.

Будьте бдительны! Не передавайте свои документы посторонним лицам и не верьте, что «вам за это ничего не будет».

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками