ИНН для мобилизованных граждан

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что узнать свой ИНН и получить его на бумажном носителе мобилизованные граждане могут без очереди в Инспекции по адресу: г. Южноуральск, улица Победы, дом 6. Для этого достаточно предъявить оригинал (копию) документа о мобилизации или повестки, а также оригинал документа удостоверяющего личность (паспорт).

Свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика или выписка из ЕГРН будут выданы таким гражданам в течение двух часов с момента обращения.

Однако для уплаты налогов за третье лицо необязательно иметь бумажную версию ИНН, достаточно знать сам идентификационный номер налогоплательщика. Его можно получить и без посещения налогового органа, воспользовавшись интернет-сервисом «Сведения об ИНН физического лица», который размещен на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Также, не выходя из дома, электронное свидетельство ИНН о постановке на учет, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью можно бесплатно скачать в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо через раздел "Жизненные ситуации" направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе "Профиль" появится возможность скачать ИНН необходимое количество раз.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками