Для чего предназначен Единый налоговый счет?

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, единый налоговый платеж введен с целью упрощения порядка уплаты гражданами налогов, в том числе и досрочной. Для перечисления единого платежа помимо Личного кабинета, используются электронные сервисы официального сайта ФНС России - www.nalog.gov.ru - «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц».

Внедрение единого налогового счета (далее по тексту – ЕНС) позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанностей по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Одно сальдо расчетов с бюджетом - не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

ЕНС не только упрощает процедуру уплаты объединяя разные суммы в одном платеже, но и исключает такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика.

Задать вопросы и получить более подробную информацию можно в Инспекции по адресу: г. Южноуральск, ул. Победы, д. 6, на бесплатном семинаре по теме «Введение института «Единого налогового счета». Семинар состоится 17 ноября 2022 года. Предварительная запись на семинар осуществляется по телефону Инспекции: 8(35134)4-23-33.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками