Порядок подачи уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о прекращении использования объекта осуществления торговли, а также о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения или прекращения торговли.

Формы уведомлений о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором), снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, а также порядок их заполнения, утверждены приказом ФНС России от 22.06.2015 №ММВ-7-14/249@ (в ред. от 22.01.2021).

постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

В случае если плательщик торгового сбора в пределах одного квартала производит переустановку торгового (вендингового) аппарата по другому адресу и продолжает осуществлять торговую деятельность, то такой плательщик обязан уведомить налоговый орган об изменении адреса места нахождения торгового (вендингового) аппарата путем направления соответствующего уведомления по форме ТС-1 с признаком «2» (далее – Уведомление), которое подается в случае изменения показателей объекта осуществления торговли.

При этом в Уведомлении указывается новый адрес места нахождения торгового (вендингового) аппарата, в отношении которого произошло изменение.

В соответствии со статьей 414 Кодекса периодом обложения сбором признается квартал.

Специалист отдела регистрации,

учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области