Переход с упрощенной системы налогообложения на «Налог на профессиональный доход»

Межрайонная ИНФС №15 по Челябинской области (далее по тексту-инспекция) сообщает, о возможности перехода налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД) без направления уведомления о прекращении применения УСН в случае, если в течение установленного срока для представления такого уведомления физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.

В течение одного месяца со дня постановки на учет физическое лицо обязано в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.

В случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговых органах осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В этой связи по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение применения УСН.

Таким образом, в случае, если индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД и прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до установленного срока представления уведомления о прекращении применения УСН, то соответствующее уведомление указанным налогоплательщиком НПД может не представляться.

При этом для целей применения даты прекращения индивидуальным предпринимателем применения УСН следует считать дату постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.