О порядке применения машиночитаемой доверенности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ продлен до 31 августа 2023 года переходный период применения машиночитаемой доверенности и квалифицированной электронной подписи, полученной в аккредитованном коммерческом удостоверяющем центре, владельцем сертификата которой является представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя по доверенности.

Положениями закона юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям введена отсрочка на обязательное применение МЧД, при условии, что электронный документ подписывается их представителями по доверенности, квалифицированный сертификат представителя получен в аккредитованном удостоверяющем центре, присутствующем в реестре Минцифры России, с указанием в нем в качестве владельца также физического лица, являющегося таким представителем.

Таким образом, до 31 августа 2023 года законодательством Российской Федерации установлен добровольный порядок применения машиночитаемой доверенности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Налогоплательщикам (ИП и ЮЛ), еще не получившим электронную подпись Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России), рекомендуется заблаговременно (за 2-3 недели до окончания срока действия текущей подписи) обратиться в Межрайонную ИФНС России №15 по Челябинской области по адресу: г. Южноуральск, ул. Победы, д.6, согласно графика работы:

С понедельника по четверг: с 9-00 до 18-00;

Пятница с 9-00 до 16-45.

Начальник отдела регистрации,
учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15