Представь декларацию через Личный кабинет

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что в России стартовала декларационная кампания 2023 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Заполнить и направить такую декларацию в инспекцию удобнее с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Личный кабинет позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически), и направить её в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.

На сегодняшний день через Личный кабинет налогоплательщики решают большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получают уведомления по имущественным налогам и оплачивают их онлайн, получают информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат или задолженности, о банковских счетах. Через личный кабинет можно направить любое заявление в инспекцию, в том числе на льготу по имущественным налогам, получить выписки и справки.

В сервисе можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Пароль к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции. Войти в сервис также можно с помощью учетной записи к Единому порталу Госуслуг.

Начальник отдела регистрации,
учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области