Сведения о своих банковских счетах можно получить не посещая налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области информирует, что сведения о своих банковских счетах можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды и их состояние.

В новой версии интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пользователям предоставлена возможность получения сведений о банковских счетах по формам 9ф и 67ф (приказ ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-14/1254@).

Сведения о счетах формируются в формате PDF, XML и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, что является равнозначным бумажному документу, заверенному личной подписью должностного лица ФНС России и печатью (пп.1 и 3 ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Получить доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно, обратившись в любую налоговую инспекцию на территории Российской Федерации с документом, удостоверяющим личность. Кроме того, при наличии подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг, для входа в интернет-сервис можно использовать тот же пароль, что и при входе на портал.

Направить Запрос на предоставление сведений о банковских счетах физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (далее по тексту – Запрос) возможно в разделе "Каталог обращений", в подразделе "Запросить справку (документы)".

Для того, чтобы скачать Сведения об открытых и закрытых банковских счетах, необходимо на главной странице в разделе «Сообщения» выбрать направленный ранее в налоговый орган Запрос, пройти по ссылке «Ответ», и скачать документ необходимое количество раз.

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области обращает внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

Предоставление налоговыми органами сведений о движении денежных средств по счетам действующим законодательством не предусмотрено. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.

Начальник отдела регистрации,
учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области