Перевыпустить КЭП можно не посещая налоговой инспекции!

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает, что в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перевыпустить квалифицированную электронную подпись могут те, кто ранее получил её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В интернет сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в интернет сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»- в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП». Чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны на сайте Федеральной налоговой службы. Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель юридического лица, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном портале Минцифры России. В случае возникновения вопросов, подробную информацию можно узнать по телефону Контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22, либо на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

Исполняющий обязанности начальника отдела регистрации,

учета и работы с налогоплательщиками

Хваткова Анна Николаевна