Вернуться к обычному виду

Как заплатить налоги за третье лицо?

12.05.2017

              Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регулирующую порядок исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Пунктом 1 статьи 45 Кодекса предусмотрена возможность уплаты налогов, сборов и

страховых взносов иным лицом за налогоплательщика. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации налога, уплаченного за

налогоплательщика.

В целях правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, важно

соблюдать правила указания следующих реквизитов в распоряжениях о переводе денежных

средств:

- «ИНН» плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность исполняется;

- «КПП» плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность исполняется;

- «Плательщик» - информация о плательщике (ином лице), фактически осуществляющем

платеж. Для физических лиц это - фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего

обязанность плательщика.

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, фактически осуществляющего платеж, и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.





Дата создания: 12.05.2017 15:33:28

Дата изменения: 12.05.2017 15:33:28

Возврат к списку