О работе общественной приёмной Губернатора Челябинской области в Увельском районе в 2022 году

В 2021 году в общественную приемную Губернатора области в Увельском районе обратилось 39 граждан Увельского района: 21 обращение поступило на личном приеме, 18 обращений по телефону.

Из наиболее значимых социальных проблем, которые волновали жителей района в прошедшем году, следует отметить проблемы с водоснабжением в 1-2 кварталах 2021 года по причине перемерзания водопроводов в с. Песчаное и п. Каменский. Для решения данной проблемы обращалась к Главе района, а также к Главам Каменского и Хуторского поселений. Для снижения социальной напряженности администрацией района применялся ряд управленческих воздействий: управлению жилищно-коммунальным хозяйством района главой района поручено изучить причину перемерзания водопроводов в Хуторском и Каменском сельских поселениях, и включить в план подготовки к новому зимнему отопительному периоду мероприятия по ликвидации перемерзаний. Главам поселений поручено организовать подвоз воды жителям улиц, на которых перемерзли водопроводы. Данная проблема и пути её решения освещались в средствах массовой информации. В 3 квартале проблема водоснабжения обозначилась вновь в связи с наступившей в июле-августе жаркой погодой и нехваткой воды, так как многие сельские жители вели полив огородов водопроводной водой. Обращения поступили из сел Петровское, Хомутинино, Мордвиновка. Обо всех обращениях было доложено главе района, администрациями поселений были проведены мероприятия, которые улучшили водоснабжение в названных селах.

В течение года при непосредственном участии главы района и глав сельских поселений удалось положительно решить ряд точечных проблем, с которыми обращались жители района: построены две современные детские площадки в поселках Увельский и Каменский, произведен капитальный ремонт Мордвиновской школы, установлена новая изгородь вокруг школы в с. Малое Шумаково, оказана помощь в отводе воды во время весеннего половодья, налажен подвоз детей в школу из квартала Денисово п. Увельский, произведена очистка площадок для сбора ТКО в с. Половинка и п. Увельский. Но самое главное: начаты работы по капитальному ремонту региональной дороги с. Рождественка – с. Мордвиновка, построено 2 км дороги в асфальтовом покрытии. С данной проблемой жители с. Мордвиновка обращались в разное время к Губернатору области, общественную приемную Губернатора, Министерство дорожного хозяйства области, Законодательное Собрание области и даже к Президенту России. В мае 2019 года об этой проблеме я писала Губернатору области А.Л.Текслеру. Работы по асфальтированию дороги будут продолжены в 2022 году, а в 2023 году планируется их завершить. Силами Главы района и Глав поселений удалось решить и многие другие вопросы, с которыми пришлось обратиться от лица жителей района. Всего за прошедший период 2021 года решено положительно 23 вопроса, что составляет 59% от общего количества.

Взаимодействие общественной приемной Губернатора с органами местного самоуправления осуществляется систематически. Ежедневно я бываю на аппаратных совещаниях администрации района, один раз в неделю на расширенных совещаниях с Главами сельских поселений.

общественной приемной

Н.В. Пуцунтян