Выявлены неплательщики страховых пенсионных взносов

Прокуратурой Увельского района проведена проверка исполнения пенсионного законодательства, в части перечисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    В ходе проверки установлено, что некоторые предприятия несвоевременно и не в полном объеме производят уплату страховых взносов.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели и физические лица.
    В соответствии со ст. 14 Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
    В соответствии с п. ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    По результатам проверки в адрес руководителей ООО «Рассвет-Агро», ООО «Кичигинский завод», ООО «Экологические корма и добавки» и ООО «Молочный комбинат Камела» внесены представления об устранении нарушений пенсионного законодательства