О федеральном законе от 01.03.2012 N 18-ФЗ, направленном на усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств

Подписан Федеральный закон от 01.03.2012 N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
     В частности, внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми установлена уголовная ответственность (административная ответственность, если деяния не содержат признаков преступления) за незаконные приобретение, хранение или перевозку прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и растений, содержащих прекурсоры, их производство, сбыт или пересылку.
     Кроме того, совершение преступления с использованием наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ отнесено к обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание.
Пожизненное лишение свободы теперь может назначаться и за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе преступления с использованием наркотических средств или психотропных веществ.
     Также внесены изменения в ч. 3 статьи 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.
     Так, размер штрафа увеличен от четырех до пяти тысяч рублей (ранее размер штрафа составлял от одной до полутора тысяч рублей)