Отключение электроэнергии

Прокуратурой Увельского района проведена проверка по обращению жителя с. Катаева Увельского района по факту отключения электроэнергии в жилом доме.
    Проверкой установлено, что в жилом доме, в котором проживает заявитель, осуществлено отключение электроэнергии в связи с образовавшейся задолженности по оплате за 3 расчетных периода. Однако, фактически проверкой выявлено, что задолженность имелась только за 2 расчетных периода. Кроме того, в уведомлении об ограничении потребления, направленном Увельским участком Троицкого филиала ОАО «Челябэнергосбыт» неверно была указана дата отключения.
    По результатам проверки в адрес начальника Троицкого филиала ОАО «Челябэнергосбыт» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. После вмешательства прокуратуры района электроснабжение в жилом доме восстановлено.
    В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, п.п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу. При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.