Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

У сотрудников Госавтоинспекции есть полномочия составлять в отношении должников протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ»

 Санкцией статьи предусмотрено – либо штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов – решение принимает суд.

 В соответствии с действующим законодательством административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (статья 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

 При этом законодатель идёт навстречу нарушителям и позволяет оплатить штраф с 50-ти процентной «скидкой» (кроме указанных случаев), но при условии, если оплата будет произведена не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

 Какие нарушения не попадают под скидку?
• Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
• Отказ от медосвидетельствования;
• Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
• Повторный проезд на красный свет;
• Выезд на встречную полосу автомобильного движения;
• Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
• Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;

 Напомним, что нарушение считается повторным, если оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но если в течение последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз - права получить скидку у вас нет.

 В случае если штраф не был уплачен в установленный законом 60 дней, то дело передаётся судебным приставам.

 Как узнать свой штраф?
Если за вами водится такая тенденция, как нарушение правил дорожного движения, да и просто для собственного спокойствия, стоит взять за правило периодически выяснять, существует ли у вас задолженность перед ГИБДД.

 И для этого совсем не нужно обивать пороги Госавтоинспекции и стоять в очереди. Сегодня информацию о штрафах можно получить, не выходя из квартиры:
- официальный сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru);
- сайт Государственных услуг;
- мобильные приложения.

 Штрафы - грозят серьезными последствиями, которые внесут дискомфорт в Вашу жизнь. Поэтому очень важно своевременно выявлять и оплачивать задолженности, а ещё лучше не допускать их появления.

 Ваша безопасность – превыше всего!

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Южноуральский»