Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Две жительницы Увельского района стали жертвами мошенников

В отделе полиции «Увельский» МО МВД России «Южноуральский» обратились две жительницы Увельского района и сообщили, что стали жертвами мошенников.

        Одна из потерпевших, 1961 года рождения рассказала, что её знакомый порекомендовал ей подзаработать, инвестируя на бирже.

        Женщина нашла в сети Интернет предложение о получении дополнительного дохода, перешла по ссылке и заполнила анкету. После этого с ней связался менеджер, по совету которого она на протяжении месяца вкладывала взятые в кредит деньги, и первое время ей на счет даже приходил процент от вклада.

        Когда увельчанка решила вывести несуществующую прибыль, брокеры придумывали разные причины, убеждали вложить еще и еще, а именно оплатить сборы или комиссию. 

        О том что она стала жертвой мошенников, женщина осознала после того как поделился ситуацией с родными, которые убедили его обратиться в полицию. Таким образом, общий ущерб составил около 350 тысяч рублей.

 

        Другая жительница Увельского района, 1971 года рождения рассказала полицейским, что ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками силовых структур и убедили ее оформить кредиты и перевести все деньги на "безопасные счета". Так она, якобы, защитится от займов, которые на ее имя оформили посторонние лица.

        Мошенники ей пообещали, что для безопасности ее финансовых активов деньги будут замещены средствами из резервного фонда. Таким образом, поверив звонившим, потерпевшая перевела через банкомат на продиктованные мошенниками счета более 250 тысяч рублей. Когда уже все финансовые операции оказались выполненными, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Потерпевшие признались, что знали о схемах обмана, но когда столкнулись с ними сами, поверили звонившим.

 

Следственным отделом возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). 

        Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не принимать поспешных решений, связанных с финансовыми рисками. Прежде всего, посоветуйтесь с родными и близкими людьми, проконсультируйтесь со специалистами. Предложения о большом и быстром заработке должны вызывать настороженность. Не следует переходить по интернет-ссылкам, адресующим вас к сомнительным ресурсам. Критически отнеситесь к поступающей от незнакомцев информации о выгодном инвестировании и уж тем более не следует выполнять их указания, озвученные по телефону. Так действуют мошенники. Прервите с ними общение и не позволяйте себя обмануть.

 

Следователь следственного отдела МО МВД лейтенант юстиции Елена Хаустова.