Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Вымогатели через мессенджер потребовали от школьника деньги за нераспространение личного контента

В поселке Увельский 15-летний подросток попался в сети интернет-вымогателей. Об этом в районном отделе полиции рассказала мама мальчика.

Полицейские установили, что потерпевший начал общаться с незнакомкой в социальной сети. Через некоторое время злоумышленница попросила отправить ему фотографию с собой. Молодой человек выполнил просьбу, загрузив в чат личный видеоконтент. Однако, вслед за этим в адрес подростка последовали угрозы о распространении данного материала, если мальчик не отправит 10 тысяч рублей на указанный вымогательницей счет. Испугавшись, потерпевший принял решение одолжить требуемую сумму у своего друга, после чего перевел деньги на счет незнакомки. Как только деньги были перечислены, она удалила переписку у себя и своей жертвы.

Вскоре ситуация повторилась, но денег мальчик больше ни у кого занять не смог и рассказал обо всем родителям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Сотрудники полиции призывают граждан воздерживаться от рассылки личных материалов в сети Интернет, даже при ограничении доступа к своим учетным записям. Помните, в сети действуют целые группы злоумышленников, главная цель которых – найти компрометирующий материал и заполучить деньги путем шантажа.