Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

10.05.2023

По статистике не менее половины россиян страдают одной из инфекций передающейся половым путем. Существует более 30 различных бактерий и вирусов, которые могут передаваться половым путем, в том числе при вагинальном, анальном и оральном сексе.  Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью, а также бытовым путем

 

Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают шесть патогенов. В том числе— сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз, вирус простого герпеса (ВПГ) и вирус папилломы человека (ВПЧ). ИППП оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин.

 

В настоящее время заболеваемость ИППП по Челябинской области остается не стабильной. Одной из причиной этого является бессимптомное течение заболеваний. Инфекции могут протекать в острой и хронической форме. Инкубационный период (время от заражения до появления первых проявлений) составляет от 1 до 7 дней, иногда   инфекция может протекать бессимптомно в течении нескольких месяцев и проявится только при ослаблении иммунной защиты. Зачастую ИППП характеризуется скрытым, бессимптомным течением, что затрудняет диагностику.

Самыми распространенными симптомами ИППП считаются:

- выделения из половых путей

-учащенное и болезненное мочеиспускание

-дискомфорт и неприятные ощущения в нижних отделах мочеполового тракта

-зуд и жжение в мочеполовых путях

- боли при половом акте

-появление высыпаний на коже и слизистых.

 На сегодняшний день самым эффективными методом профилактики ИППП является метод барьерной контрацепции. Средства индивидуальной защиты необходимо использовать при любом вагинальном и анальном половом контакте.

 

Кроме того, не следует забывать о периодических плановых медицинских осмотрах и обязательных анализах на ИППП. Людям, допускающим частую смену партнеров и беспорядочные половые связи необходимо регулярно проверять свое здоровье у врача-дерматовенеролога. 

 

Диагностика и лечение.

Важная роль в лечении инфекций передающихся половым путем отводится лабораторной диагностике. Следует помнить, что назначить нужные исследования и трактовать их результаты может только врач-дерматовенеролог. Только врач, на основе собранного анамнеза, может назначить перечень и объем исследований, необходимых для постановки верного диагноза исследований. В Челябинском Областном клиническом кожно-венерологическом диспансере вопросами диагностики и лечения ИППП занимаются специалисты высшей категории с 30-летним стажем. Здесь вы можете пройти нужные обследования и пройти лечение в соответствии со всеми современными клиническими рекомендациями.

Кому нужно проверяться на ИППП

Безусловно, проверку на ИППП необходимо проводить после случайных половых связей. Нужно помнить, что многие инфекции нередко протекают бессимптомно. Чем раньше вы начнете терапию, тем меньше шансов остается у болезни нанести вред вашему организму, меньше шансов, что вы передадите инфекцию своему партнеру или ребенку. Лицам, относящимся к уязвимым группам, рекомендуется проходить тестирование не реже одного раза в год.

Традиционно уязвимыми группами для ИППП, считаются:

  • Люди, употребляющие психоактивные вещества;
  • Мужчины, практикующие секс с мужчинами;
  • Коммерческие секс-работники;
  • Люди, практикующие частую смену половых партнеров

 

 

Кроме того, анализы на ИППП необходимо сдавать беременным женщинам и парам, планирующим беременность. Необходимо помнить, о том, что в группе риска также люди, подвергшиеся сексуальному насилию.

О регулярной проверке на ИППП не стоит забывать мужчинам и женщинам, у которых появился новый половой партнер или несколько партнеров.

К уязвимой группе можно отнести и людей, живущих в регионах с высокой заболеваемостью теми или иными инфекциями.

 

Современные методы диагностики ИППП включают в себя микроскопическое исследование, Посев (культуральный метод), ПЦР (полимеразная цепная реакция), ИФА (иммуноферментный анализ). Метод исследования определяется врачом, исходя из анамнеза и жалоб пациента. Пациентам ЧОККВД доступны все высокоточные методы лабораторной диагностики, предусмотренные клиническими рекомендациями. Анализы по назначению врача проводятся бесплатно, по программам ОМС.

 

При отсутствии своевременного лечения и диагностики ИППП, результатом может стать бесплодие или передача инфекции еще не родившемуся ребенку. Основным правилом в лечении ИППП у женщин является своевременная медицинская помощь на ранних этапах развития заболевания и предотвратить осложнения.

DNb2jZ-nipc.jpg
infekcii-pol1!.jpg
spid.jpg
ВПЧ 1_.jpg
для чего нужна вакцина_ (1).jpg

Связанная фотогалерея:  С 8 по 14 мая Минздрав России проводит Неделю профилактики инфекций, передающихся половым путем (плакаты)