Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О ситуации по коклюшу и мерах профилактики

16.11.2023

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области информирует о том, что в Челябинской области в 2023 году регистрируется очередной периодический подъем заболеваемости коклюшной инфекцией.

Последний подъем заболеваемости коклюшем в области регистрировался в 2018-2019 гг., и в течение последних 3-х лет отмечалось снижение заболеваемости данной инфекцией. За прошедший период 2023 года в Увельском муниципальном районе по данным формы государственного статистического наблюдения случаев коклюша не зарегистрировано.

В ноябре в области сохраняется рост заболеваемости коклюшем. Случаев групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано. При регистрации случая заболевания коклюшем в образовательной организации проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе медицинский осмотр и наблюдение за контактными лицами, лабораторное обследование на коклюш контактных и усиление дезинфекционного режима. Отстранение контактных от посещения образовательных организаций не осуществляется, за исключением лиц с признаками респираторного заболевания (при наличии кашля), которые отстраняются руководителем образовательной организации для направления в медицинскую организацию и проведения соответствующего лечения.

Коклюш – острое инфекционное заболевание, характеризующееся кашлем, а также подъемом температуры тела и общей интоксикацией. Инфекция передается от человека человеку воздушно-капельным путем.  Основные источники инфекции – это больные коклюшем, в первую очередь, легкими формами инфекции. Коклюш опасен своими осложнениями, в первую очередь, для не привитых детей – пневмонией, отитами, неврологическими осложнениями.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации иммунизация против коклюша проводится детям первого года жизни с ревакцинацией в 18 месяцев. Вакцинация проводится в рамках Национального календаря за счет средств федерального бюджета - бесплатно для населения.

В настоящее время в Челябинской области достигнут высокий уровень охвата иммунизацией против коклюша детей – свыше 95%. Кроме того, ни вакцина, ни перенесенное заболевание не формируют пожизненного иммунитета. Снижение поствакцинального иммунитета отмечается уже в школьном возрасте, поэтому коклюш может регистрироваться и у ранее привитых детей и взрослых. У привитых заболевание протекает в легкой форме, часто только в виде сухого кашля, поэтому таких лица могут быть источником инфекции для окружающих.

Основным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является иммунизация. Однако, все неспецифические меры по профилактике воздушно-капельной инфекции могут быть эффективны и для профилактики коклюша: своевременная изоляция лиц больных из коллектива, использование медицинских масок в общественных местах, тщательное соблюдение мер личной гигиены, уборка, обеззараживание воздуха в помещениях также помогают в борьбе с распространением инфекции.