Говорим с подростком о контрацепции. Как?

Говорим с подростком о контрацепции. Как?

Лучше, чтобы тема обсуждалась с вами, а не с «экспертами» в школьной подворотне.

Когда речь идет о таких важных вопросах, как любовь, секс и контрацепция, родителям надо соблюдать несколько важных принципов.

Будьте открытыми к общению

Подросток должен знать, что может поговорить с родителями абсолютно на любую тему.

Называйте вещи своими именами

Нет ничего постыдного в разговорах об отношении полов, сексе, предохранении от нежелательной беременности и защите от инфекций, передающихся половым путем. Такая открытость вызовет уважение у подростка и в дальнейшем поможет ему научиться первым начинать разговор.

Умейте слушать

Возможно, в ходе беседы ваш ребенок расскажет несколько расхожих подростковых мифов о предохранении. Например, «с первого раза никто не беременеет», или «от беременности помогает сок лимона». Не надо смеяться над неосведомленностью ребенка.

Научитесь доверять

Подросток считает себя взрослым и хочет соответствующего отношения.

Ненавязчиво помогайте

Предложите дочери помощь в подборе контрацептива: расскажите о возможных вариантах и сходите с ней вместе к гинекологу.

#профилактика74 #служба_здоровья