Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О мерах профилактики кори.

29.02.2024

В  связи с регистрацией случаев кори на территории Челябинской области ТО Роспотребнадзора  информирует о мерах профилактики. В Челябинской области в январе 2024 года зарегистрировано 1,34 на 100 тысяч населения случаев кори с лабораторным подтверждением в 4 муниципальных образованиях: Челябинском, Кунашакском, Магнитогорском и Сосновском. Среди заболевших 49% детей и 51% взрослых.
Как и в 2023 году случаи регистрируются преимущественно среди ранее непривитых. В первую очередь в группе риска дети, не получившие прививки в рамках национального календаря профилактический прививок, а также не привитые и не болевшие в детстве взрослые.
Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью на кожных покровах. Корь опасна своими осложнениями, чаще всего пневмонией, и поражениями центральной нервной системы – менингитами и энцефалитами.
Корь - это заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основные источники инфекции - это больные корью, в большей мере – в начале заболевания, иногда, до появления сыпи.
Таким образом, все неспецифические меры по профилактике воздушно-капельной инфекции могут быть эффективны и для профилактики кори: своевременная изоляция больных из коллектива и их госпитализация, использование медицинских масок в общественных местах, тщательное соблюдение мер личной гигиены, уборка, обеззараживание воздуха в помещениях также помогают в борьбе с распространением инфекции, однако, самым эффективным средством профилактики кори является вакцинация.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).
Прививки против кори гражданам Российской Федерации проводятся бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Иностранные граждане могут привиться в медицинских организациях по месту работы при наличии полиса добровольного медицинского страхования или за счет средств работодателя, а также за счет личных средств в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинации.
ТО Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что при появлении признаков инфекционного заболевания (лихорадки, респираторных симптомов, сыпи) не следует заниматься самолечением, необходимо сократить социальные контакты и обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом!