Задачи отдела

Мобилизационный отдел определяет исполнение главой Увельского муниципального района полномочий по мобилизационной подготовке и мобилизации, а также организации и выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в администрации Увельского муниципального района.

Организует проведение мероприятий по переводу Увельского муниципального района на условия военного времени в соответствии с планами перевода и контроль их выполнения.

Осуществляет контроль ввода в действие мобилизационного плана экономики Увельского муниципального района на расчетный год и нормативных правовых актов, принимаемых в период мобилизации и в военное время.

Осуществляет контроль за подготовкой договоров (контрактов), заключаемых администрацией Увельского муниципального района с организациями, на выполнение мобилизационных заданий.

Контролирует организацию воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов местного самоуправления, имеющих запас, и работающих в органах местного самоуправления и подведомственных организациях.

Контролирует в рамках своей компетенции выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке в органах местного самоуправления, организациях, деятельность которых связана с деятельностью органов местного самоуправления, или которые находятся в сфере их ведения, имеют мобилизационные задания (заказы) или выполняют задачи по мобилизационной работе (далее именуются – подведомственные организации).

Обеспечивает взаимодействие с территориальными органами и координирует совместную деятельность по вопросам мобилизационной подготовки, непосредственной подготовки к переводу и переводу Увельского муниципального района на условия военного времени.