II областной фестиваль ручного ткачества.

24 октября 2013 года в Межпоселенческом районном Доме народного творчества Увельского муниципального района состоялся II областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река». В фестивале приняли участие более 70 человек. Главная тема 2-го фестиваля - это половик. Все мероприятия фестиваля так или иначе были посвящены этой теме. Основное мероприятие – конкурс мастеров ручного ткачества «Дорожка на порожке», участники которого за три часа должны были выткать законченное изделие – половик. Все 8 участников достойно справились с заданием. Гости и участники фестиваля посетили выставочный зал, в котором была представлена выставка Областного краеведческого музея «Как рубашка в поле выросла». Об этой экспозиции интересно и содержательно рассказала Ольга Владимировна Новикова – заведующая сектором Областного краеведческого музея этнографических программ.

В выставочном зале состоялась презентация творческого проекта ОГБУК «Челябинский областной центр народного творчества» «Круги, цветы, звезды», которую провела Екатерина Георгиевна Черкасова - автор проекта, ведущий методист Центра НХП и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ».

Во время фестиваля для желающих освоить различные техники ткачества были проведены мастер-классы опытными ткачихами Увельского района и г.Челябинска. Пожилые и опытные мастерицы из Берёзовки преподали мастер-класс по прядению для всех желающих. Для начинающих ткачих были проведены мастер-классы на настольных ткацких станках.

Программа фестиваля включала создание совместной работы «Половик дружбы». Каждый желающий имел возможность сесть за станок и, выткав небольшой фрагмент половика, внести свою лепту в общую работу. В совместной работе приняли участие 14 человек.

На фестивале не было скучно никому. Очень оживлённо и интересно прошла игровая программа, которую провели работники Березовского ДК. Состоялось яркое выступление детского фольклорного ансамбля «Любава» районного Дома культуры «Горняк» - руководитель ансамбля -Оксана Шляпникова.

Были подведены итоги конкурса: победителем конкурса и обладателем ГРАН-ПРИ стал студент ЧЕЛГУ Стариков Илья из г.Челябинска (впервые в конкурсе принимал участие юноша). Первое место заняла Лепихова Евгения из с. Берёзовка Увельского района, второе место – Карцева Елена из г.Миасса, третье место разделили Трускова Елена из п.Полетаево и Галеева Ольга из с.Ясные Поляны, Троицкого района.

Состоялась церемония награждения с вручением дипломов и подарков.

«Пути развития ручного ткачества в Челябинской области» - этот вопрос обсудили за круглым столом участники фестиваля с заведующей Центром НХП и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ» Еленой Ивановной Артюшкиной. Была дана высокая оценка организации и проведению 2-го фестиваля, намечены планы на 3-й областной фестиваль «Полотняная река», который пройдет в 2015 году в Увельском Доме народного творчества.

Закончился фестиваль традиционным чаепитием с увельскими пирогами.