Введен в действие Портал открытых данных РФ

26 марта 2014 года в Минэкономразвития состоялось совместное заседание Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации и рабочей группы при Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства «Совет по открытым данным», в рамках которого было объявлено о запуске портала открытых данных Российской Федерации.

С 26 марта 2014 года данный портал доступен в сети Интернет по адресу: http://data.gov.ru.

Статс-секретарь-заместитель Министра Олег Фомичев отметил, что разработка концепции портала и его создание осуществлялись максимально публично с привлечением широкой общественности и экспертов в области открытых данных.

Ресурс разработан в рамках реализации Концепции открытых данных и мероприятий, предусмотренных Хартией открытых данных.

Портал является одним из ключевых элементов системы открытого правительства, способствующих повышению уровня информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления.

Целями создания и использования Портала являются предоставление на едином информационном ресурсе наиболее полных сведений о существующих российских наборах открытых данных, создание единой коммуникационной площадки по вопросам формирования, публикации и использования открытых данных, формирование и реализация единой технологической политики в области открытых данных.

В настоящее время ведутся работы по наполнению ресурса и подключению основных источников открытых данных.

По словам Олега Фомичева, в данный момент частный сектор и разработчики программного обеспечения еще не используют широко те наборы открытых данных, которые органы государственной власти уже разместили в сети «Интеренет». «Сейчас у нас есть хорошая возможность одновременно совершенствовать механизм размещения открытых данных на Портале, и максимально стимулировать сторонних разработчиков использовать те наборы открытых данных, которые уже размещены», - отметил заместитель Министра.

До 28 апреля 2014 года Минэкономразвития России в рамках открытого обсуждения осуществляет сбор предложений по развитию Портала.

Справочно:
Открытые данные – информация, размещенная в сети Интернет в виде систематизированных данных, организованных в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку без предварительного изменения человеком, в целях неоднократного, свободного и бесплатного использования.

Более подробную информацию о портале можно посмотреть здесь http://data.gov.ru/o-portale