Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Госавтоинспекция напоминает о необходимости своевременной уплаты штрафов

12.02.2024

За 2023 год сотрудниками Госавтоинспекции за нарушение ПДД привлечено к административной ответственности 4616 человек. Однако не все нарушители спешат оплатить штраф. 

 

По результатам рассмотрения административных материалов судом, в отношении 15 неплательщиков избран административный арест. 

 

????Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае оплаты штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления, он может быть уплачен в размере половины суммы. 

 

☝????Исключение составляют штрафы, вынесенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ. 

  В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, при отсутствии сведений об уплате административного штрафа в положенный срок, постановление передается для исполнения в Федеральную службу судебных приставов. 

 

За уклонение от оплаты административного штрафа частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский» майор полиции Дмитрий Коношенков напоминает, что на Едином портале государственных услуг есть возможность получать уведомление о новых штрафах. Это позволяет узнавать вовремя о вынесенных в отношении участников дорожного движения постановлениях за правонарушения и оплачивать штрафы со скидкой 50% в течение 20 дней. 

Узнавать о штрафах также можно, проверив их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

 


Возврат к списку