Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов и губернатор Борис Дубровский провели совещание на тему социально-экономического развития региона

Сегодня в рамках рабочей поездки полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова в Челябинскую область состоялось совещание, на котором обсуждалось выполнение Указов и поручений главы государства Владимира Путина и актуальные вопросы социально-экономического развития Челябинской области.

Открывая совещание с правительством Челябинской области, полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов отметил высокий индекс промышленного производства – 103,1% и положительную динамику основных экономических показателей. «По объему инвестиций Челябинская область занимает 11-е место в Российской Федерации и 4-е – в Уральском федеральном округе, – подчеркнул Николай Цуканов. – Регион одним из первых выполнил программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Системно решаются проблемы обманутых дольщиков. Если совсем недавно Южный Урал занимал первое место по количеству проблемных строек, то сейчас ситуация существенно улучшилась, однако до конца проблема не решена».

В числе проблемных вопросов полпред назвал экологию: «Реализация комплексных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Магнитогорске и Челябинске отмечена как важнейшая экологическая задача в Указе Президента от 7 мая 2018 года № 204. Существенный вклад вносят выбросы челябинской и магнитогорской городских свалок. Экологические проблемы в Челябинской области появились не сегодня, они копились десятилетиями. Понятно, что в одиночку региону не справиться. Необходима помощь федерального правительства. Процентов 30 выхлопов – это автотранспорт, поэтому нужно последовательно переходить на газомоторное топливо». Также Николай Цуканов сообщил, что вопрос экологии на Южном Урале он планирует подробно обсудить на совещании с участием руководителей промышленных предприятий, которые должны представить свои программы по снижению воздействия на окружающую среду.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем докладе охарактеризовал социально-экономическую ситуацию как стабильную с ростом основных показателей. Устойчивость экономики дает возможность региону развивать социальную сферу. «Положительные тенденции сохранились. Индекс промышленного производства вырос на 3,1%. Наши основные отрасли показывают положительную динамику. Она отражается на уровне жизни населения. Увеличивается экспортный потенциал, внешнеторговый оборот», – подчеркнул губернатор.  

Общая сумма поступлений за 7 месяцев составила 79,8 млрд рублей, это на 18% выше по сравнению с показателями прошлого года. Уровень закредитованности один из самых низких в стране. Челябинская область в числе 18 регионов страны, не имеющих коммерческих займов. Южный Урал уверенно занимает лидирующие позиции по ряду направлений сельского хозяйства в Российской Федерации. Урожай зерна прогнозируется в объеме 2 миллионов тонн. Челябинская область на 2-м месте в России по производству мяса птицы и 4-е – по мясу скота.  Также в своем докладе Борис Дубровский привел данные по строительству объектов социальной сфере – детских садиков, школ, учреждений здравоохранения. Челябинская область в числе немногих регионов, где продолжается программа переселения из аварийного жилья. Системно решается проблема обманутых дольщиков. Из 36 домов, включенных в «дорожную» карту, в 2018 году планируется удовлетворить требования участников долевого строительства по 20 домам (10 достроить и еще 10 расселить). Окончание строительства еще 16 домов запланировано в 2019 году, отметил губернатор.

В конце выступления Борис Дуровский пригласил Николая Цуканова принять участие в мероприятиях международного и федерального масштаба, которые пройдут в Челябинске осенью 2018 года, – это Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса и Всероссийский медиа-форум.

Источник: Официальный сайт Губернатора Челябинской области http://gubernator74.ru [1]