Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Ведется подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами

На январь 2019 года запланирован переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В задачи выбранного регионального оператора по обращению с ТКО входит следующее: аккумулировать средства населения за вывоз мусора, выбрать подрядчиков, наладить потоки вывоза, обработки и захоронения ТКО и контролировать качество их работы. 

Реформа, как отмечают специалисты, поможет решить проблемы образования нелегальных свалок и вывоза мусора из малонаселенных пунктов. В Увельском районе началась работа по обеспечению с 1 января возможности складирования и утилизации мусора по новой системе.

На сегодняшний день вывоз мусора производят компании, которые работают в Увельском районе. У жителей заключены с ними договоры и мусор вывозится на места временного хранения возле населенных пунктов, которые с 1 январе 2019 года будут закрыты. По новым правилам перевозчики, с которыми региональный оператор заключит договоры, будут получать деньги только после доставки отходов в определенное место переработки или хранения.

- Вывоз мусора будет производиться на один крупный полигон, который находится не в Увельском районе. Для того чтобы более плавно и безболезненно перейти на эту систему, мы понимаем, что у каждого жителя нашего района с 1 января должны быть места, где можно в любое время суток оставить свой мусор, чтобы региональный оператор мог его вывезти.

На сегодняшний день у нас в районе имеется 71 контейнерная площадка и сконцентрированы они в населенных пунктах трех поселений – Увельского, Кичигинского и Половинского. В остальных у нас таких стационарных контейнерных площадок нет. Мы приняли решение, посчитали, сколько необходимо таких площадок в районе в будущем, и пришли к выводу, что эта цифра составляет 265 штук. Необходимо установить еще 194 площадки, - прокомментировал Глава Увельского района Сергей Рослов.

Глава района и депутаты обсудили данный вопрос на очередном заседании районного Собрании, после чего из бюджета района было выделено прядка 4 миллионов рублей на оборудование дополнительных мест для сбора мусора. В этом году появится порядка 100 площадок, каждая на 4 контейнера. В первую очередь предполагается строительство площадок в тех поседениях, где их нет. Так, в Красносельском поселении их появится 9, в Петровском - 13, в Хомутининском – 7, в Хуторском – 12, по 14 в Каменском и Рождественском, 5 - в Половинском, еще 21 в Увельском. Продолжится их установка в 2019 году.

Как отметил глава района, прогнозируется рост тарифа на данные услуги, так как в состав единого тарифа регоператора войдут затраты на сбор, транспортировку, сортировку мусора, на его обезвреживание и захоронение на полигоне. Тариф будет установлен министерством тарифного регулирования области.