Сложная пожарная обстановка требует особого внимания и соблюдения правил пожарной безопасности!

На состоявшемся в понедельник расширенном аппаратном совещании глава Увельского района Сергей Рослов поднял вопрос о наступлении сложного пожароопасного периода и необходимости профилактики возгораний в лесах и населенных пунктах.

С конца марта на территории муниципалитета произошло семнадцать пожаров, 16 из них – ландшафтных, один – лесной с площадью возгорания 10 гектаров. Два пожара произошло накануне – 26 апреля.

В связи с этим глава района поставил задачи перед главами сельских поселений и руководителями служб районной администрации. Одним из методов профилактики возгораний является очистка территорий от сухой растительности, для чего необходимо провести субботники. При этом, конечно, нужно не допускать массовых скоплений людей и соблюдать все меры предосторожности в период пандемии коронавирусной инфекции.

Главам сельских поселений рекомендовано обновить опашку населенных пунктов с созданием минерализованной полосы для защиты от распространения огня. Работа в этом направлении ведется по заранее составленному графику. Также в сельских поселениях необходимо следить за исправностью пожарных водоемов и источников воды, используемых для тушения пожаров.

Напомним, что 25 марта опубликованы постановления главы района «Об обеспечении пожарной безопасности в населенных пунктах Увельского муниципального района в пожароопасный период 2020 года» и «Об охране лесов, расположенных на территории Увельского муниципального района, от пожаров в пожароопасный период 2020 года»