Радиоконцерт, «Ночь искусств» и онлайн-конкурсы ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства сотрудники учреждений культуры района подготовили мероприятия, большинство из которых пройдет в онлайн-формате.

Творческие онлайн-конкурсы по трем номинациям проводят в районном Доме народного творчества. Участники из всех поселений района отправляют видеозаписи исполнения национальных танцев, песен, а также приготовления национальных блюд. На конкурс уже поступило более двадцати вокальных, 12 танцевальных номеров и 16 блюд. Подведение итогов и определение лучших планируется до 5 ноября.

Районный краеведческий музей им. М.А. Тренина присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет». В рамках акции в районном музее на днях открылась новая фотовыставка, предоставленной Государственным историческим музеем, «Александр Петросян. Избранное». В экспозицию новой выставки вошли лучшие работы Петербургского фотографа Александра Петросяна. Талантливый мастер является лауреатом и призером многих фотоконкурсов, награжден знаком отличия в категории «Фотожурналистика», он работал фотокорреспондентом в городском еженедельнике «Мой район» и издательском доме «Коммерсант». В залах музея размещено одиннадцать ярких планшетов на пенокартоне с работами фотохудожника. Посещение музея, как отметила его директор Зоя Овчинникова, возможно в индивидуальном режиме (поодиночке) с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Выставка работает до конца декабря. Виртуальную экскурсию по экспозиции можно пройти на сайте краеведческого музея http://museum-trenina.chel.muzkult.ru/gallery/muzejimenimatrenina Кстати, ежегодная всероссийская акция пройдет 3 ноября в формате онлайн. В 2020 году «Ночь искусств» пройдет уже в восьмой раз.

Массовые мероприятия в связи с режимом повышенной готовности не запланированы, поэтому учреждения культуры организуют виртуальные выставки в своих социальных сетях, готовят фотостенды. Это сельские дома культуры в селах Петровское, Кичигино, п. Каменском, Хуторке, а также Центральная библиотека. В Петровке, Нагорном, Каменке, Кабанке планируют отметить праздник раздачей ленточек с триколором на улицах. В ряде сел украсят окна тематическим оформлением. Задуманы и другие формы онлайн-творчества. Хуторкий ДК, к примеру, предлагает творческим односельчанам записать исполнение стихов и песен по теме праздника, номера будут размещены на странице ВКонтакте дома культуры.

Радиоконцерт с поздравлениями и творческими номерами предложат 4 ноября послушать жителям п. Увельского. Программа прозвучит в центре поселка через громкоговорители, расположенные на ул. Советская.