Намечены планы по ремонту дорог

На недавней встрече главы Увельского района Сергея Рослова с министром дорожного хозяйства и транспорта области Алексеем Нечаевым обсуждались планы ремонта дорог в муниципалитете на пять лет. О результатах встречи глава района Сергей Рослов рассказал местным СМИ.

- Первым из вопросов, который я поднял, стала возможность в ближайшее время проведения ремонта дороги от Мордвиновки до Рождественки. Она является, без преувеличения, самой проблемной в районе. В настоящее время по нашей просьбе и инициативе министерства идет подготовка проектно-сметной документации – завершение этого процесса планируется к 20 декабря 2020 г. По планам министерства эту дорогу будут делать два года – в 2021 и в 2022 годах. Учитывая, что этот объект очень дорогостоящий, имеет большую протяженность – около 19 км, большую удаленность от основных трасс, от асфальтобетонных заводов, карьеров, откуда необходима поставка инертного сырья ремонта дороги, скорее всего, ремонт будет проходить в два этапа. Министр заверил, что если областной бюджет будет принят в том объеме, в каком согласован на сегодня, то в начале 2021 года приступят к ремонту дороги в асфальтовом покрытии, - рассказал глава района.

Немало жалоб и обращений поступает от жителей с. Песчаное по качеству дороги от села, о ней также шла речь на встрече руководителей. В министерстве взяли данную дорогу на рассмотрение, в первую очередь, в плане изготовления проектно-сметной документации, которая необходима, чтобы понимать в том числе и стоимость ремонта в асфальтовом покрытии.

- Я очень хорошо понимаю жителей, которые ею пользуются и испытывают ряд неудобств – и запыление в летний период, и рифленость полотна. Но если сравнивать эту дорогу с дорогой до Мордвиновки, то последняя, конечно же, по качеству уступает. Хотя, хочется, чтобы все наши дороги были асфальтированные. И к этому мы поэтапно приступаем вместе с министерством, - добавил Сергей Рослов.

Руководитель муниципалитета в разговоре с министром обозначил еще несколько важных моментов. В частности, необходимость продолжения ремонтных работ на дороге Увельский – М. Шумаково – одной из основных дорог района. Уже в этом году в рамках содержания дорог удалось отремонтировать насколько участков - более 500 м. каждый.

- Министр также записал этот вопрос для рассмотрения, в ближайшее время обращусь за ответом. Не менее важный для нас объект – металлоконструкция на одной из дорог в Березовке в виде моста, хотя она мостом по всех техническим характеристикам не является. На сегодня администрацией района приняты меры по изготовлению ПСД, поскольку объект находится на землях района. А к министру я обратился с просьбой после рассмотрения ПСД включить нас в одну из федеральных или областных программ, чтобы в ближайшие пять лет построить нормальный мост, которым безопасно можно было бы пользоваться как легковому, так и грузовому транспорту, - добавил глава района.

Наряду с этим, в план ведомства на 2021 год включен ремонт 4 км дороги от Увельского до Хомутинино.

- В целом мы посмотрели, что программы по ремонту объектов дорожного хозяйства работают до 2030 года. Поэтому я еще дополнительно внес свои предложения. Постараюсь в скором времени на очередной встрече с министром уточнить, какие еще объекты министерство рассматривает для включения нас в программы, - подвел итог глава района.