Добровольная народная дружина - пять лет на страже порядка

Состоялось итоговое в этом году заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений под председательством заместителя главы района по инвестиционному развитию и стратегическому планированию Юрия Ремизова.

Основным вопросом стало обсуждение итогов деятельности добровольной народной дружины в Увельском районе.

20 марта 2015 года было создано Общественное объединение правоохранительной направленности «Добровольная народная дружина Увельского муниципального района», которое имеет свидетельство о внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Челябинской области.

Командир добровольной народной дружины Татьяна Ананьина, пояснила, что в настоящее время в штат народной дружины входят 11 человек. В основном это люди старшего поколения, которым уже в силу своего возраста сложно заниматься охраной общественного порядка. Татьяна Юрьевна подняла вопрос о необходимости привлекать в ряды добровольной народной дружины социально активную молодежь и стимулировать деятельность дружинников.

Также руководитель дружины проинформировала, что за 2020 г. 6 членов ДНД получили материальное денежное поощрение по муниципальной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Увельском муниципальном районе в 2019-2021 г.г.».

В Увельском районе для членов добровольной народной дружины района предусмотрены следующие льготы:

- бесплатное посещение тренажерного зала в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» в п. Увельский;

- бесплатное посещение сеансов на кинофильм в клубе по кинопоказу «Мир» в п.Увельский.

В ходе заседания обсудили вопросы о привлечении работников предприятий района для деятельности в составе дружины, а также о расширении списка льгот – в частности, о предоставлении дружинникам права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

На совещании состоялось награждение благодарственными письмами главы района трех дружинников за победу в конкурсе на звание «Лучший народный дружинник». Это Татьяна Ананьина, Роман Ухабов и Сергей Барболин.