Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Творческий проект увельчан завоевал грант губернатора

Проект команды Кичигинского сельского поселения Увельского района «Фестиваль художественной керамики «Живая традиция» победил в конкурсе на получение гранта губернатора. Руководителем проекта является завотделом по работе с молодежью ДК «Родник» п. Синий Бор Ольга Пересыпкина. 
- В апреле этого года к нам в поселок Синий Бор, в дом культуры «Родник», приехала команда Российского союза сельской молодёжи. Председатель РССМ Уланов Владислав Евгеньевич рассказал о конкурсе «Сельская молодёжь - будущее Южного Урала» и предложил создать свою команду развития села. Мы создали команду и отправили заявку на конкурс, в итоге стали участниками первого и второго образовательного семинара. В ходе образовательных семинаров были проведены мастер-классы, лекции, встречи с интересными гостями и индивидуальные консультации по проектам, - рассказала Ольга Пересыпкина. 
Затем команда активной молодежи Кичигинского поселения подала заявку в Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала на Конкурс для физических лиц и выиграла грант в размере более 200 тыс. рублей. Теперь ребятам предстоит воплотить проект в жизнь.
Как отметили авторы проекта, данный фестиваль направлен на создание условий для сохранения и развития гончарного ремесла, а также на популяризацию народных промыслов и традиционных русских ремёсел, в том числе и среди молодого поколения на территории Увельского района и Челябинской области.
В рамках фестиваля будет проходить выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, выступление творческих коллективов Увельского муниципального района, конкурс ручной лепки из глины «Живые сказки народов мира», где примут участие как начинающие, так и опытные мастера, так и студенты вузов и техникумов, конкурс гончаров, шоу «Гончаров и Керамистов», где профессионалы покажут интересные и захватывающие фокусы с глиной. Планируется также ярмарка по распродаже изделий мастеров декоративного творчества. Пройдут мастер-классы по различной технике декоративно-прикладного творчества. 
Также запланированы круглый стол, туристический маршрут «Глиняные сказы Увельского района: из прошлого в будущее», «Битва поваров на мангалах», развлекательная программа для детей и взрослых, фотозона, весёлые старты «Глиняные бега».
- По завершению всех этапов фестиваля пройдет торжественное закрытие и награждение победителей. В результате проведения данного фестиваля на ежегодной основе решится ряд задач. Это, к примеру, возрождение гончарного ремесла и преемственности традиций Увельского края, развитие дополнительного образования и художественного творчества в сфере краеведения, так как будут проходить различные секции по развитию гончарного ремесла и народного творчества, - пояснила руководитель проекта.