Увельчане готовятся к субботникам

В Увельском районе полным ходом идет подготовка к весенним субботникам. Такая работа давно стала традиционной - в преддверии майских праздников и Дня района увельчане дружно выходят на очистку улиц и дворов.

Во исполнение распоряжения губернатора области от 14 марта 2014 года за № 214-р и с целью наведения порядка в населенных пунктах разработано распоряжение главы Увельского района от 28 марта 2014 г. № 130 о начале проведения субботников. Для координирования работы по проведению субботников в Увельском районе создан штаб.

Распоряжением главы района назначены даты, когда коллективы предприятий и учреждений должны выйти на закрепленные территории и убрать накопившийся за зиму мусор. Следующим этапом станет приведение в порядок и ремонт памятников павшим в Великой Отечественной войне, затем - побелка деревьев и бордюров. Традиционно субботники проводятся каждую пятницу с середины апреля и в мае и продолжаются также в летний период.

Руководство муниципалитета опубликовало текст обращения к жителям в местной газете «Настроение». В обращении, в частности, говорится: «Приближается весенне-летний период – время активной работы по благоустройству, наведению порядка на улицах и во дворах, по озеленению. Руководство района намерено продолжить планомерную работу по благоустройству населенных пунктов – внимание будет уделено каждому селу, каждой улице, усадьбе и двору... Приближаются майские праздники, День России и День района. Давайте сделаем так, чтобы увельские села встретили эти праздничные даты чистыми, уютными и нарядными. Просим всех жителей района в срок до конца апреля привести в порядок прилегающие к домам территории».

Администрации сельских поселений накануне весенней генеральной уборки собирают руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности, чтобы поставить задачи на предстоящие субботники и обсудить возникающие вопросы. Так, на совещании по благоустройству, организованном администрацией Увельского сельского поселения присутствовало более восьмидесяти человек. Первый официальный субботник в райцентре пройдет 18 апреля, но некоторые коллективы уже начали наводить порядок на прилегающей к их зданиям площадках. Это, к примеру, редакция газеты «Настроение», районный краеведческий музей, ЗАО КХП «Злак».

Ежегодно в рамках районного конкурса по благоустройству совершается объезд памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Комиссия по благоустройству контролирует состояние обелисков и их подготовку к Дню Победы.