Как заключить социальный контракт?

В рамках постановления Правительства Челябинской области от 16.07.2014г. № 332-П граждане имеют право обратиться в органы социальной защиты за получением государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта.

Социальный контракт - это договор, который заключается между органами социальной защиты и малоимущей семьей, либо одиноко проживающим человеком, являющимися гражданами РФ и проживающими на территории Челябинской области, чей доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума (13 730 руб.).

По контракту семья получает социальное пособие, взамен получатели могут потратить денежные средства на одну из 4 разрешенных целей:

Поиск работы – в течение 4 месяцев по 14 966 рублей ежемесячно, итого 59864 рублей. (Обязательное условие – состоять в ЦЗН Увельского муниципального района и в течение 9 месяцев трудоустроиться).

Ведение личного подсобного хозяйства – единовременно в размере до 200 000 рублей.

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – единовременно до 350 000 рублей.

На преодоление трудной жизненной ситуации- от 14 966 рублей до

89 796 рублей.

Социальный контракт – это, прежде всего, инструмент, который позволяет людям выйти из черты бедности и начать своё дело, развести личное подсобное хозяйство, получая от него дополнительный доход, трудоустроиться и дополнительно к заработной плате получать выплату в течение 4 месяцев, получить дополнительную профессию.

Возможно вы начинающий фотограф, парикмахер, швея? Или занимаетесь автосервисом? А может быть Вы изготавливаете изделия из дерева? И Вам необходимо для производства дорогостоящее оборудование? То Вам просто необходимо обратиться за оформлением социального контракта!!!!!

Документы, которые необходимы для подачи заявления:

- документы, удостоверяющие личность;

- правоустанавливающие документы на все виды собственности;

-сведения о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- в зависимости от вида социального контракта, необходимо представить дополнительные документы.

Все шаги, которые необходимо выполнить гражданину после оформления, прописываются в программе адаптации, составленной совместно со специалистами социальной защиты. Также гражданину необходимо отчитываться за целевое использование потраченных денежных средств.

С начала 2023 года Управлением социальной защиты населения с жителями района было заключено 28 социальных контрактов, из них:

6 – поиск работы

9 - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

10 – ведение личного подсобного хозяйства

3 – иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации

Для оформления соцпомощи на основе социального контракта, обращайтесь в отдел льгот и социальных выплат УСЗН Увельского муниципального района, расположенного по адресу: п. Увельский, ул. Советская, дом 24, кабинет №6, либо по номеру телефона 83516631490.