В районе помогают украинским беженцам

В Увельском районе в пункт временного размещения расселены беженцы с Украины. За три дня на спортивную базу «Юность» в с. Кичигино прибыли шестьдесят украинцев, большинство из которых жители Донецкой области. Люди покинули свою страну, чтобы спастись самим, уберечь свои семьи и детей.

В районе создан штаб по работе с беженцами, куда вошли руководители районных служб. Работу штаба контролирует глава района Анатолий Литовченко.

В пункте временного размещения расположились 14 семей, 48 взрослых и 12 детей, возраст которых - от 1 года. Им предоставляется трехразовое питание, а детей кормят пять раз. Увельчане постарались предусмотреть и организацию досуга беженцев. Дважды в неделю подростковый клуб с. Кичигино будет проводить мероприятия для детей, планируются концерты творческих коллективов.

Еще до приезда беженцев по инициативе администрации района была объявлена акция по сбору вещей для украинцев. Семьям, которым требовалась срочная материальная помощь на приобретение товаров первой необходимости, будут выделены средства из фонда районной благотворительной акции «Чужой беды не бывает».

Глава района Анатолий Литовченко провел встречи с руководителями предприятий и учреждений района, во время которых разъяснил необходимость оказания помощи беженцам – и не только в плане материальной поддержки, но и в трудоустройстве, чтобы люди могли работать и содержать свои семьи, и как можно скорее вернуться к нормальной, благополучной жизни.

В ежедневном режиме Анатолию Григорьевичу докладывают о том, в чем нуждаются переселенцы. В конце прошлой недели руководитель муниципалитета сам побывал на спортивной базе «Юность», где вместе с руководителями районных служб провел встречу с беженцами. Украинцы встают на миграционный учет, особое внимание уделяется вопросам устройства детей в дошкольные учреждения и трудоустройства. Об этом шла речь на встрече. Организуются ознакомительные поездки на предприятия района и соседних территорий. Так, переселенцы побывали в ООО «Ресурс», в агрофирме «Ариант», в ЗАО КХП «Злак», на предприятии «Южуралзолото».

Слова благодарности и признательности за гостеприимство, заботу и отзывчивость выразили руководству района жители Украины, которые нашли временный приют на увельской спортбазе «Юность».