Хорошая дорога для лучшего качества жизни сельчан

В Увельском районе выполнено еще одно мероприятие, включенное в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года, которая реализуется по инициативе Губернатора Бориса Дубровского. Завершен капитальный ремонт участка дороги от п. Каменский до с. Кабанка, который начался в конце июня и завершился 15 октября, на месяц раньше запланированного срока. На днях состоялась сдача дороги государственной комиссии, и объект официально введен в эксплуатацию.
Проблему плохого состояния данного участка трассы обозначил среди самых актуальных для территории вопросов глава Увельского района Анатолий Литовченко во время визита в муниципалитет руководителя региона. Объект был включен в областную программу, выделены средства на проведение работ в сумме 73 миллионов рублей. Заказчиком выступило областное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, а подрядчиком - ООО «Еткульское ДРСУ».
Данный участок – часть дороги, связывающей крупный поселок Каменский с районным центром. Жители поселка, расположенного относительно недалеко от города Южноуральска, с трудом добирались туда по разбитой дороге, по выбоинам и ухабам, и на этот путь уходило немало времени, страдал и транспорт. Не случайно, в поселок отказывались ехать такси, время от времени отменялось движение рейсовых автобусов.
- Несколько лет ждали мы ремонта дороги. А когда началось строительство, каждый житель поселка посчитал это личной радостью. И вот наши ожидания сбылись – дорогу построили отличную! – делится Наталья Голик, художественный руководитель Каменского дома культуры. – Хотелось бы от лица односельчан выразить искреннюю благодарность губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, который сдержал свое обещание и поручил построить новую дорогу до нашего села.
    Директор Каменской средней школы, депутат сельского Совета Вера Пересыпкина теперь спокойна за юных жителей поселения – особенно маленького села Кабанка, откуда ежедневно подвозят в школу 25 ребятишек. Бывало, что и школьный автобус с трудом преодолевал шестикилометровый путь.
    Качество ровного и гладкого дорожного полотна можно оценить визуально, а специалисты проверяли его еще и с помощью приборов и лабораторных испытаний.
- В течение всего срока работ на объекте велся инженерный и лабораторный контроль как со стороны подрядчика, так и заказчика, сдавались на испытания применяемые материалы, все это фиксировалось и проверялось центральной лабораторией министерства строительства, - пояснил директор ООО «Еткульское ДРСУ» Виктор Кулагин. – Сегодня комиссия принимает проведенные работы в комплексе, включая все параметры дороги и установку дорожных знаков.