На повестке внешнеэкономические связи

Во время еженедельной встречи с представителями СМИ глава Увельского района Анатолий Литовченко подвел итоги своего участия в Форуме приграничного сотрудничества и рассказал о его значении для района.

На форуме приграничного сотрудничества в Казахстане обсуждались вопросы укрепления внешнеэкономических связей Челябинской области и Казахстана.

Возглавил делегацию Челябинской области во время визита в соседнюю республику губернатор региона Борис Дубровский. Участие в работе форума приняли представители областного правительства, руководители многих предприятий области, – всего около 90 человек.

Многолетнее сотрудничество двух регионов, безусловно, обеспечивает развитие их экономик. Подтверждение этому - превышение уровня в 2,5 млрд. долларов внешнеторгового оборота с Казахстаном в последние три года, отметил на встрече Борис Дубровский.

Сегодня ярким примером наращивания взаимовыгодных торговых отношений может служить реализация крупнейшего инвестпроекта - строительство на территории Увельского района мультимодального ТЛК.

Значительна и доля в структуре экспортируемой в Костанайскую область продукции Южного Урала. Отсутствуют какие-либо барьеры для продолжения внешнеэкономических связей и сегодня, подчеркнул Борис Дубровский. Каковы перспективы сотрудничества в будущем — руководители двух регионов, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, презентовали экономический и инвестиционный потенциал вверенных им регионов.

- В Костанае вопрос строительства ТЛК обсуждался на встрече губернатора Челябинской области и акима Костанайской области. У предпринимателей Казахстана есть интерес к строительству этого проекта. Я на заседании круглого стола проинформировал о том, как идет возведение объекта и о том, что первая очередь строительства завершится в марте-апреле, а первые грузы пойдут во втором полугодии 2015 года, что вызвало также интерес у руководителей районов Костанайской области. Акимы изъявили желание приехать и посмотреть строительство и определить стиль сотрудничества. Для нашего района, я считаю, поездка была очень полезна, - отметил А.Г.Литовченко.