Краеведческий музей отметил 15-летний юбилей

На днях Увельскому районному краеведческому музею исполнилось 15 лет. Это один из самых молодых музеев Челябинской области.

В 2013 году Увельскому музею присвоено имя его основателя и первого директора, известного краеведа и почетного гражданина района Михаила Тренина. Михаил Александрович в период основания музея отдал для экспозиции большую часть личного архива. К сожалению, он уже ушел из жизни, но немало моментов фильма, специально подготовленного к юбилею учреждения, было посвящено этому замечательному человеку.

В настоящее время – это не просто музей, а многофункциональное культурно–просветительское учреждение, ведущее насыщенную, объемную работу по разным направлениям. Постоянно идет поиск новых форм работы, и в то же время сохраняются традиции, заложенные Михаилом Александровичем Трениным. Так, оформлено более 10 альбомов: «Заслуженный работник РФ», «Человек года», «Медалисты школ», «Долгожители района» и другие, альбомы постоянно пополняются. Чествуются юбилейные посетители музея, За 15 лет его работы здесь побывало более 40 тысяч человек.

К каждой важной юбилейной дате обновляются экспозиции районного музея. С 2003 года впервые жителям района представилась возможность увидеть уникальные фотовыставки, подготовленные творческим объединением «Каменный пояс» и Челябинским областным краеведческим музеем. На сегодняшний день в стенах музея экспонировалось более 30 выставок. Ведется плодотворная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ежегодно отмечается школа, активно посещающая музей. Развивается сотрудничество со школьными музеями, для их руководителей и активистов регулярно организуются методические семинары, проводится ежегодный смотр-конкурс школьных музеев. С 2009 года зародилась традиция торжественного вручения паспортов юным гражданам России в стенах музея.

Одним из приоритетных направлений деятельности коллектива является научная работа. Ежегодно статьи о нашем районе и работе музея, подготовленные его директором Зоей Овчинниковой, публикуются в сборниках материалов региональных научных конференций.

Все это и многое другое удается воплощать силами небольшого коллектива, который успевает также заниматься благоустройством прилегающей территории, что не раз отмечалось на уровне района и области.

Поздравить коллектив музея приехала ведущий специалист Челябинского государственного краеведческого музея Нина Ваганова, торжественный момент с музейщиками также разделили заместитель председателя районного Собрания депутатов Надежда Вараксина, председатель районного Совета ветеранов Лидия Лылова, председатель комитета по делам культуры и молодёжной политики администрации Увельского района Наталии Иванько, руководители учреждений культуры района, коллеги из Копейска, Южноуральска и Снежинска. Много добрых слов сказали в этот праздничный день гости.

Директор музея Зоя Овчинникова выразила благодарность за постоянную поддержку главе Увельского района Анатолию Литовченко.
- Анатолий Григорьевич сделал всё для того, чтобы в нашем районе появился такой замечательный музей, где увековечена память о погибших в годы Великой Отечественной войны, трудовые подвиги увельчан в годы пятилеток и многие достижения жителей Увельского района. Мы, работники музея, благодарим Анатолия Григорьевича за внимание к вопросам, касающимся деятельности нашего учреждения, - отметила Зоя Александровна.

Коллектив музея получил в свой адрес благодарственное письмо от директора Челябинского областного краеведческого музея Владимира Богдановского. В поздравлении, в частности, говорится: «Ваш музей – один из самых востребованных и доступных учреждений культуры, который воспитывает и просвещает, создает выставки и экспозиции, формирующие идеалы, эстетический вкус и историческую память у наших сограждан, сохраняет самобытную культуру. Музей работает не на прошлое, а на будущее, на вечность! Надеюсь, что юбилей придаст новый импульс развитию музейного дела».

Связанная фотогалерея:  Музею -15 лет