Район представлен на Гороховских чтениях

Директор увельского районного краеведческого музея Зоя Овчинникова третий год подряд принимает участие в региональной музейной конференции «Гороховские чтения», которая в этом году прошла на базе областного краеведческого музея в шестой раз.

Во время очередной конференции, посвященной основателю областного краеведческого музея Ивану Горохову, Зоя Александровна выступила с докладом «Ратный и трудовой вклад жителей Увельского района в Победу в Великой Отечественной войне» на секции «Тыл – фронту». Отметим, что в этом году в Гороховских чтениях принимают участие более ста краеведов, ученых-историков, музейных работников не только из Челябинской области, но и из Уфы, Екатеринбурга, других регионов России. В преддверии этого культурного события издается сборник материалов, в этом году сборник насчитывает порядка ста статей на семистах страницах. Краеведческий труд руководителя увельского музея также вошел в книгу и размещен на сайте областного музея, а также на сайте Научной электронной библиотеки. По словам Зои Александровны, в своей исследовательской работе она постаралась отразить не только жизнь увельчан в годы войны, их самоотдачу и стремление внести вклад в борьбу с врагом, но и рассказать о работе и развитии промышленных предприятий на территории района в годы Великой Отечественной войны – это Челябинское рудоуправление и Нижне-Увельский механический завод. В статье отражены интересные факты и названы конкретные даты, имена и фамилии, приведены воспоминания работников предприятий.

«Увельский район в годы Великой Отечественной войны находился в глубоком тылу, но принимал активное участие в разгроме врага. Именно война сформировала основные направления развития района - сделала его не только сельскохозяйственным, но и промышленным, способствовала увеличению населения. Жители Увельского района, как и все граждане страны в годы Великой Отечественной войны, проявили высокое чувство ответственности за судьбу Родины. Во имя великой Победы над врагом они сражались на фронтах, трудились в тылу, не жалея сил, сознательно шли на материальные и физические жертвы и лишения», – делает вывод автор статьи.

Сбор материалов для создания исследовательской работы на тему Великой Отечественной войны – это лишь часть большого труда, который провел коллектив музея за текущий год. Сегодня руководитель учреждения культуры Зоя Овчинникова уже подводит предварительные итоги года, который ознаменован не только памятной датой в честь победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, но еще и 15-летием со дня образования районного музея. Так, взрослые и юные увельчане смогли посетить тематические фотовыставки, новые экспозиции, принять участие в традиционной викторине на историческую тему, для школьников и воспитанников детских садов были организованы встречи с ветеранами войны и тружениками тыла.