Лаборатории увельской ЦРБ переедут на новое место

В увельской центральной районной больнице вся лабораторная служба вскоре будет размещена в одном здании. Для этого ведется косметический ремонт здания старого терапевтического корпуса.

В течение нескольких лет центральная районная больница в п. Увельском испытывала недостаток помещений – врачам в поликлинике зачастую приходилось делить один кабинет на двоих и вести прием пациентов по очереди. Вопрос находился на постоянном контроле у главы района Анатолия Литовченко. Выходом из сложившейся ситуации стало решение перевести всю лабораторную службу ЦРБ из поликлиники и других корпусов медгородка в помещение бывшей терапии.

- Два года назад мы сделали смету, но средств на воплощение этого проекта не было. Мы преследовали цель улучшить работу поликлиники, чтобы как можно меньше жителей стояло в очередях, и чтобы у каждого врача был свой кабинет. Поэтому нужны были дополнительные помещения, - прокомментировал ситуацию Анатолий Григорьевич.- В связи со строительством нового терапевтического корпуса и ремонтом детского отделения у нас такие помещения появились. Бывшее здание терапевтического корпуса мы разгрузили, а там, где было гинекологическое отделение, у нас уже год пустовали кабинеты. В этом году по программе «Добрые дела» по решению губернатора области Бориса Дубровского нашему району были выделены дополнительные средства на благоустройство и решение проблемных вопросов, из них более миллиона рублей направлено на ремонт помещений под лаборатории. Надеюсь, что это поможет нам создать более удобные и комфортные условия для приема пациентов и для работы врачей, - отметил руководитель муниципалитета.

В помещении, куда будет переведена лабораторная служба больницы, запланирована замена освещения, штукатурно-малярные работы, замена дверных блоков и радиаторов отопления, сантехники, установка водонагревателей. Часть работ уже выполнена, оставшиеся будут завершены в самое ближайшее время. Всего в распоряжении лабораторий будет пять рабочих кабинетов.