Глава района принял участие в общем собрании общероссийского конгресса муниципальных образований

В середине ноября в Казани состоялось общее собрание членов общероссийского конгресса муниципальных образований. В работе форума приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, представители Советов муниципальных образований страны, члены Конгресса и другие официальные лица. Глава Увельского района, председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко побывал на этом масштабном мероприятии, а затем поделился своими впечатлениями во время встречи с представителями СМИ района:

- Участие в конгрессе было очень полезным: нам есть чему поучиться у Татарстана в плане развития местного самоуправления. К примеру, прозвучала очень интересная информация о стимулировании со стороны субъекта Федерации сбора средств с населения на самообложение. В Татарстане на каждый рубль самообложения выделяется несколько рублей из республиканского бюджета. Это позволяет, в частности, содержать кладбища, и не иметь вопросов ни по их огораживанию, ни по вывозу оттуда мусора, а также помогает решать проблемы ремонта дорог, благоустройства, уличного освещения, чистки колодцев и другие. Приводились такие цифры:  за полгода в республике жители сдали на самообложение порядка ста миллионов рублей. Совет муниципальных образований Челябинской области готовит предложение, чтобы областное министерство финансов при формировании бюджета также рассмотрело этот вопрос. И независимо от того, как вопрос будет решаться на уровне региона, мы планируем в нашем районе заложить определенную сумму в местный бюджет и стимулировать самообложение, - рассказал Анатолий Григорьевич.

Как сообщил руководитель муниципалитета, для того, чтобы этот процесс носил законный характер, необходимо провести во всех сельских поселениях референдумы по вопросу введения самообложения. Такие референдумы, возможно, будут организованы в единый день голосования в сентябре 2016 года.

- Я считаю, что жители района должны участвовать в вопросах развития своего села и принять решение по введению самообложения. Это позволит нам решить ряд важных социальных проблем, которые не требуют больших затрат в десятки миллионов рублей, но также очень актуальны для дальнейшей жизни сел, - отметил глава района.