Чистая вода впервые пришла к жителям с. Дуванкуль

Для обеспечения жителей с. Дуванкуль Увельского района качественной питьевой водой в этом населенном пункте установлена станция очистки воды. Стоимость объекта - более одного миллиона семисот тысяч рублей. Такой наказ избирателей выполнен за счет средств районного бюджета по решению главы района Анатолия Литовченко.

Станция очистки воды в с. Дуванкуль вошла в число пяти объектов по реализации в нашем районе программы «Чистая вода» в 2015 году. Жители Дуванкуля не один год в своих обращениях на сходах поднимали вопрос качества воды, которая здесь никогда не очищалась от железа. Сейчас в дома и квартиры дуванкульцев поступает вода, соответствующая всем санитарным правилам и нормам.

По словам главы Рождественского сельского поселения Сергея Панова, в селе проживает порядка 500 человек, центральным водоснабжением обеспечено 100% квартир.

- Вода сегодня подведена к каждому дому, но до осени прошлого года она была плохого качества и не проходила по нормам, установленным «Роспотребнадзором», в ней содержалось много примесей. Поэтому установлена станция водоочистки, ее производительность - 60 кубических метров в сутки, этого объема вполне хватает на бытовые нужды населения, - прокомментировал Сергей Михайлович.

Теперь все жители получают очищенную воду, в том числе, школа и детский сад.

- Вода, поступающая из скважины в накопитель, проходит через пять фильтров, очищается от всех вредных примесей и железа. Последний фильтр предназначен для умягчения воды с помощью сульфоугля, - рассказывает мастер дуванкульского участка ООО «Рождественское ЖКХ» Андрей Попов. – Мои односельчане уже оценили то, что вода у нас стала намного лучше, она чистая и приятная на вкус, словно родниковая

Связанная фотогалерея:  Чистая вода впервые пришла к жителям с. Дуванкуль