В Озерске выберут лучшего учителя Южного Урала

В Челябинской области в очередной раз пройдет конкурс для педагогов «Учитель года - 2016».

По традиции, каждое состязание проводится на малой родине победителя прошлого года. В этом году конкурс пройдет в г. Озерске, откуда родом учитель физики Евгения Жинкина, получившая звание лучшего педагога области в прошлом году.

24 апреля в школе №32 с углубленным изучением английского языка пройдет торжественная церемония открытия областного конкурса. За победу в состязании сразятся 27 педагогов, каждый из них уже имеет в своем багаже достижения в виде побед на конкурсах и соревнованиях различного уровня.

Организаторы областного конкурса отмечают, что в этом году среди конкурсантов больше всего учителей начальных классов (9 человек), информатики (4 человека), русского языка и литературы (3 человека) и английского языка (3 человека). Увельский район в этом году на региональном состязании представит учитель истории и обществознания из с. Половинка Увельского района Елена Полуэктова, одержавшая победу в муниципальном этапе конкурса.

Традиционно победители и призеры конкурса получат денежные призы. Абсолютный победитель состязания помимо этого получит право представлять Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса.

«В этом году областному конкурсу «Учитель года» исполняется 20 лет. За эти годы «целая стая» пеликанов - наград всероссийского конкурса - прилетели в Челябинскую область: 3 больших и 3 малых. И мы верим, что стая будет увеличиваться! Для этого на областном этапе конкурса нам необходимо выбрать самого лучшего педагога, который сможет достойно представить наш регион», - отмечает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

За всю историю проведения всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).