В День Увельского района присвоены звания «Почетный гражданин» и «Человек года»

В районном Доме культуры «Горняк» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Увельского района. Увельчанам были вручены заслуженные награды и присвоены почетные звания.

Поздравить земляков с днем рождения малой Родины приехала уполномоченный по правам человека в Челябинской области, уроженка села Кичигино Увельского района Маргарита Павлова. Маргарита Николаевна наградила благодарностями Уполномоченного старосту поселка Синий Бор Галину Дегтярёву, заведующую детского сада с.Малое Шумаково Любовь Алябьеву, учителя географии Кичигинской средней школы Надежду Чермных, а также вручила Почетную грамоту губернатора Челябинской области директору телекомпании «Увельское телевидение» Кире Холзуновой.

Со словами поздравлений и благодарности обратился к присутствующим глава района Анатолий Литовченко, который подвел итоги года, прошедшего с предыдущего Дня района.

- Я бы хотел сказать, чем мне, как главе района, запомнился этот год. Впервые в два раза удалось увеличить объем реализации продукции - это серьезный успех в экономике, в сфере производства. Такой результат стал возможным благодаря стабильной работе наших предприятий. Наверное, главным в росте экономических показателей является то, что на территории района построены и сданы в эксплуатацию ГРЭС, четыре свинокомплекса, и это позволило увеличить налоговые поступления в местный бюджет. В 2015 году губернатор Челябинской области Борис Александрович открыл в нашем районе транспортно-логистический комплекс – сухой порт России, как его называют. Благодаря всему этому выросли объемы реализации продукции, создано более 700 рабочих мест, - отметил Анатолий Григорьевич.

По словам руководителя муниципалитета, за этот год решались вопросы по повышению качества жизни увельчан. Так, при поддержке губернатора региона Бориса Дубровского и правительства области реализованы поставленные задачи по газификации района, по улучшению водоснабжения и теплоснабжения, ремонту дорог.

По многолетней традиции на торжестве в честь Дня района озвучиваются имена победителей районного конкурса «Человек года» в нескольких сферах, а также присваивается звание «Почетный гражданин Увельского района». Глава района Анатолий Литовченко лично наградил обладателей заслуженных наград. «Человеком года» в номинации «Сельскохозяйственное производство» признан генеральный директор ОАО «Троицкий комбинат хлебопродуктов» Николай Питин, в номинации «Образование» - директор Красносельской школы Любовь Плужникова, в номинации «Здравоохранение» - старшая медсестра инфекционного отделения ЦРБ Анжелика Лапаева. Всего в этом году такая награда присуждена по девяти номинациям, а «Главным событием года» названо открытие транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», состоявшееся в мае 2015 года.

Ежегодно в ряды почетных граждан Увельского района принимаются самые достойные люди, внесшие значительный вклад в развитие родного края, занимающиеся активной общественной деятельностью, пользующиеся авторитетом у населения района. В этом году высокое звание «Почетный гражданин Увельского района» присвоено двоим землякам. Это председатель районного общества инвалидов, Любовь Скалозубова, до выхода на заслуженный отдых в течение двадцати лет руководившая отделом ЗАГС, и Леонид Казанцев, много лет возглавлявший колхоз имени Куйбышева в с. Хомутинино, внесший значительный вклад в развитие сельского хозяйства в районе.

IMG_2918.JPG
IMG_2869.JPG
IMG_2871.JPG
IMG_2872.JPG