В Увельском районе в разгаре трудовая четверть для подростков

В этом году в Увельском районе в течение лета планируется охватить временной занятостью 210 юных увельчан.

Согласно постановлению главы района Анатолия Литовченко в муниципалитете созданы трудовые Отряды главы района, которые помогают взрослым в благоустройстве населенных пунктов. Такие бригады организованы в пятнадцати школах всех десяти сельских поселений, и свою первую зарплату получат 130 мальчишек и девчонок. Из местного бюджета на финансирование отрядов главы выделено двести тысяч рублей. Цель их работы – оказание помощи ветеранам, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, поддержание порядка у памятников павшим в Великой Отечественной войне, благоустройство и озеленение сел.

- В начале июня в нашем поселении к работе приступил отряд главы района из двадцати шести школьников, - рассказывает заместитель главы Увельского сельского поселения Татьяна Овсяник. – Ребята занимались уборкой мусора на улицах и на детских площадках, подметали центральную площадь поселка, один день посвятили наведению порядка на берегу карьера Пески. Работают подростки добросовестно, отлично справляются с поставленными задачами и помогают нам в поддержании чистоты на улицах райцентра.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних ведется совместно с районным центром занятости населения, школами и предприятиями.

- Договоры на организацию временной занятости школьников заключены с несколькими предприятиями района, - рассказывает директор центра занятости населения Олеся Маннанова.- Так, ООО «Ресурс» профинансировало отряд по благоустройству из десяти человек – ребята в нем будут трудиться в течение месяца, а также предложило несколько рабочих мест на своем предприятии. Помимо этого, заключены договоры с Челябинским рудоуправлением, с Агропромснабом, с ООО «Кварц», с ООО «Экологические корма и добавки», с санаторием «Урал». Эти предприятия организуют рабочие места на своей территории, школьники занимаются уборкой, благоустройством, ухаживают за цветниками.