Генеральная уборка в Кичигинском бору

На днях в Увельском районе состоялся субботник по очистке от накопившегося мусора участка памятника природы - Кичигинского соснового бора, а также берега Южноуральского водохранилища, где расположены популярные у жителей округи пляжи.

В сентябре увельчане присоединились к Всероссийскому экологическом субботнику «Зеленая Россия», в планах была и такая акция по уборке памятника природы. Участниками экоакции стали сотрудники участка № 14 учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», увельского лесничества, администрации Кичигинского сельского поселения, сотрудники отдела экологии администрации района.

- Уверен, что сегодня у нас проходит очень важное и нужное мероприятие – ведь вопрос очистки природных площадок надо решать в первую очередь, - прокомментировал начальник участка №14 учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». - В настоящее время смотришь на такую картину и видишь, как люди относятся к природе. Если так дальше будет продолжаться, нас ждет печальное будущее. Природа – источник всей жизни на планете, надо это осознавать!

О пользе таких массовых субботников рассказала жительница с. Кичигино Ирина Тищенко:

- У нас ежегодная проходит такая акция, весной и осенью мы приезжаем сюда и убираем территорию бора. Считаю, что особенно важно воспитывать на собственном примере подрастающее поколение, чтобы они знали, что нельзя бросать мусор, тем более в водоохраной, в природоохранной зоне. Я призываю, чтобы все участвовали в таких субботниках, - отметила Ирина Георгиевна.

По итогам субботника из Кичигинского бора было вывезено около 15 кубических метров мусора

субботник (1).JPG
субботник (2).JPG