На Южном Урале растет количество предпринимателей

Эксперты отмечают значительное улучшение делового климата и поддержки. Такая тенденция отмечается в целом в стране, заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Он сообщил, что за год в России открылось более 500 тысяч новых предприятий малого бизнеса, закрылось только 300 тысяч.

«Мы фактически вышли на показатели 2014 года, хотя у нас в 2015 году был очень серьезный провал — доля малого бизнеса в валовом продукте с 21% упала до 19%, много микропредприятий закрылось, но сейчас тенденция другая. Для микробизнеса были созданы за последние 3 года благоприятные условия: налоговые каникулы были сделаны на 2 года, во многих регионах не был увеличен единый налог на вмененный доход, пороги по „упрощенке“ были подняты, был введен трехлетний мораторий на плановые проверки. Был создан институт поддержки малого и среднего предпринимательства, госкорпорация МСП», — рассказал Калинин.

Темпы роста будут выше, если предприниматели начнут пользоваться всеми доступными инструментами господдержки. Однако зачастую бизнес просто не знает о существующих вариантах. Чтобы исправить ситуацию, «ОПОРА РОССИИ» заключила соглашение с «Территорией бизнеса» — структурой регионального Фонда развития малого и среднего предпринимательства.

«Создав такой институт, мы создали первый в стране прецедент. Но при этом сами предприниматели еще не до конца понимают, что такой широкий набор функций и перечень услуг доступен в режиме одного окна. И поэтому очень важно донести информацию до конечного потребителя услуг, до предпринимателя. Мы считаем, что „ОПОРА РОССИИ“ — это одно из ключевых предпринимательских объединений, а в Челябинской области это самое многочисленное объединение, и именно этот канал продвижения наших услуг мы бы хотели использовать через подписание соглашения, чтобы каждый предприниматель, узнал о своих возможностях», — говорит директор «Территории бизнеса» Артур Юсупов.

Проект «Территория бизнеса» запущен в Челябинске в конце мая. Он является своеобразным многофункциональным центром для предпринимателей, в котором можно получить все доступные услуги в режиме одного окна