Губернатор поставил задачи по нормализации водоснабжения

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на этой неделе в оперативном порядке собрал глав муниципальных образований на совещание. Причина – огромное количество жалоб в социальных сетях от южноуральцев на отсутствие воды или перебои с водоснабжением.
Больше всего обращаются жители села Хомутинино Увельского района, поселка Сухтелинский Верхнеуральского района, села Миасское и Канашево Красноармейского района, Карталов и Чесмы. У всех одна проблема – нет в кране напора или вообще отсутствует вода. По каждой территории Алексею Текслеру доложили главы: есть конкретные решения проблемы, установлены сроки и определены ответственные. Исполнение будет проконтролировано.
В ходе совещания Алексей Текслер обозначил системные проблемы организации водоснабжения в муниципальных образованиях.
- Основные причины отсутствия воды:
- высокий уровень износа сетей;
- отсутствует инвентаризация и регистрация объектов;
- ненадлежащее содержание объектов водоснабжения;
- несвоевременная замена оборудования;
- отсутствие промывки скважин;
- отсутствие проведения своевременных текущих ремонтов;
- незаконные врезки;
- увеличенный водоразбор, в том числе на полив, в связи жарким летом.
«Водоснабжение населения – социально важный вопрос и главы муниципальных образований несут персональную ответственность за обеспечение населения водой надлежащего качества», – отметил Алексей Текслер.
Губернатор Челябинской области определил первоочередные задачи главам территорий и министерству строительства и инфраструктуры.
Первоочередное поручение главам муниципальных образований – заниматься проблемой системно и создать актуальные схемы водоснабжения. Если уделять этому вопросу постоянное внимание, тот шаг за шагом можно прийти к конкретному результату.
- Провести инвентаризацию всех объектов и сетей.
- Установить приборы учета.
- Провести работы по выявлению и отключению незаконных врезок.
- Обновить все схемы водоснабжения.
- Составить план первоочередных ремонтов и модернизации объектов инфраструктуры.
- Подготовить заявки и ПСД на участие в государственных программах.
- Установить нормативы, там, где это нет, на полив и ведение фермерского хозяйства.
«Необходимо навести порядок. Мы эту сферу деньгами за один год не зальем, но еще раз повторю, практика показывает – кто каждый год этой проблемой занимается, проблему решает. А те, кто ждет у моря погоды, только потом кивают на регион или еще кого-то, о том, что проблема не решается. Пока не будет смет, пока не будет нормальных схем водоснабжения, пока элементарно на баланс имущество не встанет. Конечно, ремонты бесхозяйного имущества невозможны. Раз за разом одни и те же проблемы», - подчеркнул губернатор.