По данным Челябинского ЦГМС

4-7 февраля в Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7º и более. Минимальная температура понизится в ночь на 4 февраля в северной половине области до -27, -32º, в ночь на 5-6 февраля в большинстве районов области -33, -38º, в низинах до -42º.

4-7 февраля повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличения количества ДТП.